CHALLENGE GEESSEKNÄPPCHEN 2011 | ||||||||||||||||||
05.04.2011 | ||||||||||||||||||
Beim
diesjährigen « Challenge Geesseknäppchen » traten 61 Schüler aus 9
verschiedenen Schulen an. Rafael Schneider (AL) gewann das Einzelturnier mit
8,5 aus 9 möglichen Punkten. Dahinter sicherte sich Eric Salentiny (LNW) den
zweiten Platz vor Tanguy Meisch (LGE). Auf dem vierten Rang folgte Nadine
Kremer (AL) als bestes Mädchen. In der Mannschaftswertung ging das hauptstädtische Athenäum als überlegener Sieger vor dem LGE und dem LCD hervor. Für die Siegermannschaft spielten Rafael Schneider, Nadine Kremer, Jérôme Urhausen und Bob Weinand. |
||||||||||||||||||
Fortschrittstabelle: Stand nach der 9. Runde (nach Rangliste) | ||||||||||||||||||
Rang | Teilnehmer | ELO | Schule | Jahrg | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Pkte | Sum | Buch | ||
1. | Schneider Rafael | 1914 | AL | 1993 | 47S1 | 8W1 | 14S1 | 9W1 | 4S1 | 3W1 | 2S½ | 6S1 | 5W1 | 8.5 | 43.5 | 55.5 | ||
2. | Salentiny Eric | 1931 | LNW | 1992 | 45W1 | 20S1 | 5W1 | 7S1 | 3W0 | 13S1 | 1W½ | 9S1 | 10W1 | 7.5 | 38.5 | 55.5 | ||
3. | Meisch Tanguy | 1704 | LGE | 1996 | 23S1 | 51W1 | 10S1 | 16W1 | 2S1 | 1S0 | 5W½ | 7S1 | 6W½ | 7.0 | 39.0 | 55.0 | ||
4. | Kremer Nadine | 1585 | AL | 1994 | 55S1 | 25W1 | 15S1 | 18W1 | 1W0 | 7S½ | 19W1 | 5S0 | 17W1 | 6.5 | 36.0 | 51.0 | ||
5. | Schuster Tom | 1548 | LGE | 1993 | 22S1 | 21W1 | 2S0 | 34W1 | 16S1 | 11W1 | 3S½ | 4W1 | 1S0 | 6.5 | 35.5 | 55.0 | ||
6. | Boyarchenko Vlada | 1771 | LCD | 1997 | 59W1 | 17S1 | 7W0 | 27S1 | 9S1 | 12W1 | 8S1 | 1W0 | 3S½ | 6.5 | 35.5 | 53.0 | ||
7. | Meurin Patrick | 1511 | LCD | 1993 | 38W1 | 13S1 | 6S1 | 2W0 | 18S1 | 4W½ | 11S1 | 3W0 | 8S1 | 6.5 | 35.0 | 54.5 | ||
8. | Urhausen Jérôme | 1329 | AL | 1991 | 37W1 | 1S0 | 50W1 | 48S1 | 19W1 | 31S1 | 6W0 | 20S1 | 7W0 | 6.0 | 33.0 | 46.0 | ||
9. | Jenn Félix | 1506 | LGE | 1998 | 28S1 | 36W1 | 11S1 | 1S0 | 6W0 | 24W1 | 15S1 | 2W0 | 21S1 | 6.0 | 32.0 | 53.5 | ||
10. | Sakiotis Elisabetta | 1430 | Ecole Européenne | 1998 | 50W1 | 48S1 | 3W0 | 33S1 | 11S0 | 22W1 | 32S1 | 18W1 | 2S0 | 6.0 | 32.0 | 44.5 | ||
11. | Biryukov Alice | 1670 | Ecole Européenne | 1998 | 42W1 | 31S1 | 9W0 | 23S1 | 10W1 | 5S0 | 7W0 | 28S1 | 20W1 | 6.0 | 31.0 | 48.5 | ||
12. | Christidis Ioannis | 1555 | Ecole Européenne | 1996 | 24W1 | 41S1 | 16W0 | 22S1 | 17W1 | 6S0 | 20W0 | 29S1 | 23S1 | 6.0 | 31.0 | 46.5 | ||
13. | Reuland Phil | 1000 | LCD | 1994 | 27S1 | 7W0 | 25S1 | 15W1 | 14S1 | 2W0 | 16W½ | 17S½ | 19W1 | 6.0 | 30.5 | 52.0 | ||
14. | Saridakis-Bitos Dim | 1520 | Ecole Européenne | 1996 | 60W1 | 33S1 | 1W0 | 24S1 | 13W0 | 25S1 | 17W0 | 16S1 | 22S1 | 6.0 | 30.0 | 47.0 | ||
15. | Weinand Bob | 1363 | AL | 1996 | 53W1 | 56S1 | 4W0 | 13S0 | 33W1 | 26S1 | 9W0 | 37S1 | 18S1 | 6.0 | 29.0 | 42.0 | ||
16. | Sakiotis Evangelos | 1375 | Ecole Européenne | 1998 | 29S1 | 32W1 | 12S1 | 3S0 | 5W0 | 34W1 | 13S½ | 14W0 | 44S1 | 5.5 | 30.5 | 48.5 | ||
17. | Pires Edi | 1266 | LTC | 1995 | 34S1 | 6W0 | 29S1 | 32W1 | 12S0 | 39W1 | 14S1 | 13W½ | 4S0 | 5.5 | 30.0 | 48.0 | ||
18. | Steinmetzer Roy | 1000 | AL | 1995 | 46W1 | 19S1 | 20W1 | 4S0 | 7W0 | 35W1 | 31S1 | 10S0 | 15W0 | 5.0 | 31.0 | 47.0 | ||
19. | Ikonomidis Periklis | 1514 | Ecole Européenne | 1996 | 54S1 | 18W0 | 28S1 | 21W1 | 8S0 | 23W1 | 4S0 | 34W1 | 13S0 | 5.0 | 28.0 | 45.5 | ||
20. | Schomer Vic | 1346 | LCD | 1994 | 58S1 | 2W0 | 18S0 | 28W1 | 37S1 | 21W1 | 12S1 | 8W0 | 11S0 | 5.0 | 27.0 | 47.0 | ||
21. | Reiff Pit | 1000 | AL | 1997 | 44W1 | 5S0 | 42W1 | 19S0 | 46W1 | 20S0 | 24W1 | 38S1 | 9W0 | 5.0 | 26.0 | 43.0 | ||
22. | Heisten Michel | 1000 | AL | 1997 | 5W0 | 44S1 | 30W1 | 12W0 | 36S1 | 10S0 | 48W1 | 32S1 | 14W0 | 5.0 | 25.0 | 44.5 | ||
23. | Einsweiler Michel | 1000 | LMRL | 1994 | 3W0 | 37S1 | 61W1 | 11W0 | 56S1 | 19S0 | 26W1 | 33S1 | 12W0 | 5.0 | 25.0 | 41.5 | ||
24. | Greis Ralf | 1000 | LCD | 0 | 12S0 | 39W1 | 36S1 | 14W0 | 30W1 | 9S0 | 21S0 | 35W1 | 34S1 | 5.0 | 23.0 | 44.0 | ||
25. | Chalabi Tom | 1200 | Primaire | 1903 | 26W1 | 4S0 | 13W0 | 50S1 | 48W1 | 14W0 | 29S0 | 31W1 | 37S1 | 5.0 | 23.0 | 43.0 | ||
26. | Pinto Pedro | 1000 | LTC | 1995 | 25S0 | 55W1 | 27S0 | 43W1 | 40S1 | 15W0 | 23S0 | 45W1 | 38W1 | 5.0 | 22.0 | 40.0 | ||
27. | Frantz Alexandros | 1200 | Ecole Européenne | 1999 | 13W0 | 60S1 | 26W1 | 6W0 | 34S0 | 50S1 | 37W0 | 48S1 | 33W1 | 5.0 | 22.0 | 38.0 | ||
28. | Lopes Christophe | 1000 | LGE | 1996 | 9W0 | 46S1 | 19W0 | 20S0 | 44W1 | 30S1 | 35S1 | 11W0 | 39S1 | 5.0 | 21.0 | 42.5 | ||
29. | McCabe Conor | 1000 | ISL | 1902 | 16W0 | 49S1 | 17W0 | 41S0 | 45W1 | 46S1 | 25W1 | 12W0 | 36S1 | 5.0 | 21.0 | 40.5 | ||
30. | Yin Jia Jia | 1000 | LTC | 1997 | 41W0 | + | 22S0 | 57W1 | 24S0 | 28W0 | 58S1 | 43W1 | 40S1 | 5.0 | 20.0 | 32.0 | ||
31. | Fülöp Botond Maté | 1200 | Ecole Européenne | 1997 | 39S1 | 11W0 | 58S½ | 51W1 | 35S1 | 8W0 | 18W0 | 25S0 | 32W1 | 4.5 | 24.5 | 39.5 | ||
32. | Zigrand André | 1000 | LGE | 1994 | + | 16S0 | 44W1 | 17S0 | 38W1 | 41S1 | 10W0 | 22W0 | 31S0 | 4.0 | 25.0 | 38.5 | ||
33. | Pantaleoni Max | 1000 | LGE | 1996 | 35S1 | 14W0 | 51S1 | 10W0 | 15S0 | 40W1 | 47S1 | 23W0 | 27S0 | 4.0 | 23.0 | 42.5 | ||
34. | Nguyen Auguste | 1000 | LGE | 1998 | 17W0 | 59S1 | 41W1 | 5S0 | 27W1 | 16S0 | 49W1 | 19S0 | 24W0 | 4.0 | 23.0 | 42.0 | ||
35. | Badale Bogdan | 1200 | Ecole Européenne | 1902 | 33W0 | 61S1 | 53W1 | 56S1 | 31W0 | 18S0 | 28W0 | 24S0 | 54W1 | 4.0 | 22.0 | 34.0 | ||
36. | Van Mulders Matthie | 1000 | AL | 1996 | 49W1 | 9S0 | 24W0 | 42S1 | 22W0 | 38S0 | 41W1 | 46S1 | 29W0 | 4.0 | 20.0 | 39.5 | ||
37. | Nemrod Das | 1000 | AL | 1998 | 8S0 | 23W0 | + | 49S1 | 20W0 | 42S1 | 27S1 | 15W0 | 25W0 | 4.0 | 20.0 | 39.0 | ||
38. | Li Cham Hin Jacky | 1000 | LTL | 1997 | 7S0 | 43W0 | 47S1 | 61W1 | 32S0 | 36W1 | 39S1 | 21W0 | 26S0 | 4.0 | 20.0 | 38.0 | ||
39. | Schmit Marc | 1000 | LGE | 1994 | 31W0 | 24S0 | 59W1 | 45S1 | 41W1 | 17S0 | 38W0 | 49S1 | 28W0 | 4.0 | 20.0 | 37.5 | ||
40. | Ruysschaert Anna | 1200 | Ecole Européenne | 1902 | 48W0 | 54S1 | 56W0 | 53S1 | 26W0 | 33S0 | 50W1 | 52S1 | 30W0 | 4.0 | 19.0 | 31.5 | ||
41. | Carlé Paul | 1000 | AL | 1996 | 30S1 | 12W0 | 34S0 | 29W1 | 39S0 | 32W0 | 36S0 | 53S1 | 50W1 | 4.0 | 18.0 | 38.0 | ||
42. | Gashi Denis | 1000 | LTL | 1994 | 11S0 | 52W1 | 21S0 | 36W0 | 51S1 | 37W0 | 44W0 | 61S1 | 49W1 | 4.0 | 16.0 | 34.0 | ||
43. | Schaul Georges | 1200 | LGE | 1997 | 56W0 | 38S1 | 48W0 | 26S0 | 50W0 | 54S1 | 61W1 | 30S0 | 52W1 | 4.0 | 16.0 | 30.5 | ||
44. | Dilaverakis Jorge | 1200 | Ecole Européenne | 1999 | 21S0 | 22W0 | 32S0 | 55W1 | 28S0 | 58W1 | 42S1 | 47W1 | 16W0 | 4.0 | 15.0 | 37.5 | ||
45. | Colbach Louis | 1000 | LGE | 1996 | 2S0 | 58W0 | 52S1 | 39W0 | 29S0 | 53W1 | 51W1 | 26S0 | 48W1 | 4.0 | 15.0 | 36.0 | ||
46. | Ruysschaert Margare | 1200 | Ecole Européenne | 1900 | 18S0 | 28W0 | 55S1 | 58W1 | 21S0 | 29W0 | 56S1 | 36W0 | 47S½ | 3.5 | 16.5 | 35.5 | ||
47. | Da Silva Rafael | 1000 | LTL | 1996 | 1W0 | 53S0 | 38W0 | 60W1 | 52S1 | 61S1 | 33W0 | 44S0 | 46W½ | 3.5 | 15.5 | 34.5 | ||
48. | Schumacher Philippe | 1000 | AL | 1997 | 40S1 | 10W0 | 43S1 | 8W0 | 25S0 | 57W1 | 22S0 | 27W0 | 45S0 | 3.0 | 20.0 | 41.5 | ||
49. | Van Gemert Daphne | 1200 | Ecole Européenne | 1902 | 36S0 | 29W0 | 60S1 | 37W0 | 58S1 | 56W1 | 34S0 | 39W0 | 42S0 | 3.0 | 16.0 | 32.5 | ||
50. | Mangen Philippe | 1000 | LGE | 1994 | 10S0 | 57W1 | 8S0 | 25W0 | 43S1 | 27W0 | 40S0 | 51W1 | 41S0 | 3.0 | 15.0 | 39.5 | ||
51. | Biryukov Sasha | 1200 | Ecole Européenne | 1903 | 52S1 | 3S0 | 33W0 | 31S0 | 42W0 | 55W1 | 45S0 | 50S0 | 59W1 | 3.0 | 14.0 | 35.0 | ||
52. | Peiffer Yannick | 1000 | LTL | 1991 | 51W0 | 42S0 | 45W0 | + | 47W0 | 59S1 | 57S1 | 40W0 | 43S0 | 3.0 | 13.0 | 27.5 | ||
53. | McMahon Corey | 1000 | Ecole Européenne | 1902 | 15S0 | 47W1 | 35S0 | 40W0 | 57S0 | 45S0 | + | 41W0 | 61W1 | 3.0 | 12.0 | 30.0 | ||
54. | Laures Christophe | 1000 | LGE | 1999 | 19W0 | 40W0 | 57S0 | 59S0 | + | 43W0 | 55S1 | 56W1 | 35S0 | 3.0 | 10.0 | 27.5 | ||
55. | Gillen Christian | 1000 | LCD | 0 | 4W0 | 26S0 | 46W0 | 44S0 | 60W1 | 51S0 | 54W0 | + | 57S1 | 3.0 | 8.0 | 30.0 | ||
56. | Urth Pol | 1000 | LGE | 1994 | 43S1 | 15W0 | 40S1 | 35W0 | 23W0 | 49S0 | 46W0 | 54S0 | 60W½ | 2.5 | 16.5 | 35.0 | ||
57. | Al-Hasan Jammal | 1000 | LGE | 1998 | 61W0 | 50S0 | 54W1 | 30S0 | 53W1 | 48S0 | 52W0 | 59S½ | 55W0 | 2.5 | 13.0 | 27.5 | ||
58. | Mouton Thomas | 1000 | LGE | 1998 | 20W0 | 45S1 | 31W½ | 46S0 | 49W0 | 44S0 | 30W0 | 60S0 | + | 2.5 | 12.5 | 31.5 | ||
59. | Das Neves Joâo | 1000 | LTL | 1997 | 6S0 | 34W0 | 39S0 | 54W1 | 61S0 | 52W0 | 60S1 | 57W½ | 51S0 | 2.5 | 10.0 | 30.5 | ||
60. | Krier Chris | 1000 | AL | 1997 | 14S0 | 27W0 | 49W0 | 47S0 | 55S0 | + | 59W0 | 58W1 | 56S½ | 2.5 | 6.5 | 28.0 | ||
61. | Verity Edward | 1000 | Ecole Européenne | 1902 | 57S1 | 35W0 | 23S0 | 38S0 | 59W1 | 47W0 | 43S0 | 42W0 | 53S0 | 2.0 | 14.0 | 32.5 | ||
Mannschaftsklassement: | ||||||||||||||||||
1 | AL | 27.0 | ||||||||||||||||
2 | LGE | 24.5 | ||||||||||||||||
3 | LCD | 24.0 | ||||||||||||||||
4 | Ecole Européenne | 24.0 | ||||||||||||||||
5 | Ecole Européenne B | 20.0 | ||||||||||||||||
6 | AL B | 19.0 | ||||||||||||||||
7 | LGE B | 16.0 | ||||||||||||||||
8 | LTC | 15.5 | ||||||||||||||||
8 | Ecole Européenne C | 15.5 | ||||||||||||||||
10 | LTL | 14.5 | ||||||||||||||||
11 | LGE C | 14.0 | ||||||||||||||||
12 | AL C | 13.5 | ||||||||||||||||
13 | Ecole Européenne D | 11.0 | ||||||||||||||||
14 | LGE D | 8.0 | ||||||||||||||||
Sonderwertungen: | ||||||||||||||||||
U11: | ||||||||||||||||||
1 | Tom Chalabi (Primaire) | |||||||||||||||||
2 | Conor McCabe (ISL) | |||||||||||||||||
3 | Bogdan Badale (EE) | |||||||||||||||||
U15 mit Lizenz: | ||||||||||||||||||
1 | Tanguy Meisch (LGE) (erhielt die Bronzemedaille in der Gesamtwertung) | |||||||||||||||||
2 | Vlada Boyarchenko (LCD) | |||||||||||||||||
3 | Félix Jenn (LGE) | |||||||||||||||||
4 | Elisabetta Sakiotis (EE) | |||||||||||||||||
U15 ohne Lizenz: | ||||||||||||||||||
1 | Pit Reiff (AL) | |||||||||||||||||
2 | Michel Heisten (AL) | |||||||||||||||||
3 | Jia Jia Yin (LTC) | |||||||||||||||||
Über 15 ohne Lizenz: | ||||||||||||||||||
1 | Phil Reuland (LCD) | |||||||||||||||||
2 | Roy Steinmetzer (AL) | |||||||||||||||||
3 | Michel Einsweiler (LMRL) | |||||||||||||||||